关于公布民办职业培训学校换发办学许可证结果的通知
各县(市、区)人力资源和社会保障局、各民办职业培训学校:
根据太原市人力资源和社会保障局《关于转发山西省人力资源和社会保障厅〈关于规范民办职业培训学校管理做好办学许可证换发工作有关问题的通知〉的通知》(并人社职建〔2013〕107号)精神,依据《山西省民办职业培训学校评估参考标准评分记录》表的要求,我局从职业培训专家库中抽取专家,组成专家组,对省厅划归我市管理的21所民办职业培训学校进行了评估。其中:审核合格,按时换证的13所;审核不合格,延期换证的5所;未提交换证申请,撤销办学资质的3所。同时,太原市管理的民办培训学校在太原市人力资源和社会保障局《关于公布2012年度民办职业培训学校年检结果的通知》(并人社职建发〔2013〕99号)文件基础上,经学校申请,进行资料审核,共有22所学校提出换发办学许可证申请,经对申报材料进行审核,其中:审核合格按时换证的21所,整改期过撤销的1所。凡属延期换证的民办职业培训学校在延期换证期间进行整改,整改期三个月,整改期间停止招生。具体公布如下:
一、审核合格学校:
1、山西新华电脑职业培训学校
办学许可证编号:1401004000001
地址:太原市尖草坪区上兰镇汾泉路3号(原:太原市晋祠工疗路1号)
法定代表人:张俊良
校长:孙才尧
批准培训职业(工种)及等级:
计算机操作员(初级、中级)
原:计算机(中级)
2、山西兴盛新职业培训学校
办学许可证编号:1401004000002
地址:太原市新建北路211号新建SOHO九层(原: 太原市解放路267号)
法定代表人:李金泉
校长:李金泉
批准培训职业(工种)及等级:
秘书、企业人力资源管理师、物业管理员、计算机操作员、汽车修理工、家政服务员、保健按摩师、养老护理员、育婴师、营销师、公关员(均为初级、中级)
原: 秘书、人力资源、物业管理、计算机、汽车修理、营销师、机械加工、公关员、(中级)
3、山西达强职业培训学校
办学许可证编号:1401004000003
地址:太原市尖草坪区新兰路112号
法定代表人:王强(原法定代表人:郝建德)
校长:王强
批准培训职业(工种)及等级:
计算机操作员、维修钳工、中式烹调师、物业管理员、企业人力资源管理员、物流管理员(均为初级、中级)
原:计算机、机电维修、维修钳工、烹饪、物业管理、家庭教育、婴幼儿教育、人力资源管理、物流管理、(中级)
4、山西名门视觉职业培训学校
办学许可证编号:1401004000004
地址: 太原市起凤街太铁一校
法定代表人:赵如珍
校长:赵如珍
批准培训职业(工种)及等级:
摄影师、化妆师、美容师、美发师、美甲师(均为初级、中级)
原:摄影、化妆、美容、美发(中级)
5、山西信通职业培训学校
办学许可证编号:1401004000005
地址:太原市建设南路207号(原: 太原市南内环26号)
法定代表人:黄广山(原法定代表人:韩冬悦)
校长:黄广山
批准培训职业(工种)及等级:
话务员、移动通信营业员、电信机务员、电信业务营业员、电信业务员、线务员、用户通信终瑞维修员、通信电力机务员、通信网络管理员(均为初级、中级)
原:线务、话务、电信营业、移动通讯营业、电信机务员、手机修理(中级)
6、山西曙光创业职业培训学校
办学许可证编号:1401004000006
地址:太原市晋祠路一段7号
法定代表人:张曙旺
校长:闫太荣
批准培训职业(工种)及等级:
汽车修理工(初级、中级)
原: 汽车修理、创业培训
7、山西五一职业培训学校
办学许可证编号:1401004000007
地址:太原市万柏林区西峪街171号(原: 太原市高新技术开发区V-5)
法定代表人:赵晓珑(原法定代表人:苏国旺)
校长:赵晓珑
批准培训职业(工种)及等级:
计算机操作员、美容师、美发师、化妆师、挖掘机驾驶员、装载机司机(均为初级、中级)
原: 计算机、汽摩修理、家电维修、厨师、手机、BP机维修、美容美发、裁剪、电焊、中式面点、电工、车工、调酒、摄影、影楼化妆、挖掘机、装载机、会计、糕点制作
8、山西财经法律职业培训学校
办学许可证编号:1401004000008
地址:太原市南内环街148号(原: 太原市建设路125号)
法定代表人:于全胜(原法定代表人:胥翠玲)
校长:王金兰
批准培训职业(工种)及等级:
计算机操作员、会计人员、营销师(均为初级、中级)
原:计算机、会计、市场营销、法律(中级)
9、山西华大职业培训学校
办学许可证编号:1401004000009
地址:太原市帽儿巷16号三层
法定代表人:费润
校长:费润
批准培训职业(工种)及等级:
呼叫服务员、列车员、铁路客运员、机场地面服务员(均为初级、中级)
原:速录师、呼叫服务员、IT软件(中级)、列车员、铁路服务员、铁路售票员、铁路客运员、货运员、机场场务员、民航安全检查员
10、山西并晖职业培训学校
办学许可证编号:1401004000010
地址:太原市羊市街33号16层
法定代表人:史晓勇
校长;陆毅丞
批准培训职业(工种)及等级:
计算机操作员、家政服务员、营销师、美容师、美发师、绿化工、西式糕点制作工、物业管理员、紧急救助员(均为初级、中级)
原:计算机操作员、家政礼仪、市场营销、美容美发、园林绿化、西点制作、物业管理
11、山西百年职业培训学校
办学许可证编号:1401004000011
地址:太原市亲贤北街31号(原: 太原市亲贤北街52号)
法定代表人:宋雅心
校长:赵鹏
批准培训职业(工种)及等级:
广告设计人员、计算机操作员、公共营养师、企业人力资源管理师、秘书、理财规划师、营销师、公关员(均为初级、中级)
原:广告设计人员、计算机操作员(初、中级)
12、山西新东方烹饪职业培训学校
办学许可证编号:1401004000012
地址:太原市晋源区东门外5号
法定代表人:黄源
校长:沈大军
批准培训职业(工种)及等级:
中式烹调师、中式面点师、西式烹调、西式面点师(均为初级、中级)
原: 中式烹调师、中式面点师、西式烹调、西式面点师(中级)
13、山西建协职业培训学校
办学许可证编号:1401004000013
地址:太原市长治路266号太原高新技术产业开发区科祥大厦(原: 太原市亲贤北街21号梅园商务中心)
法定代表人:王国正(原法定代表人:张新民)
校长:王国正
批准培训职业(工种)及等级:
钢筋工、混凝土工、砌筑工、架子工、防水工、管工、土木建筑工程技术人员(均为初级、中级)
原: 钢筋工、混凝土工、砌筑工、架子工、防水工、管工(中级)
14、太原市芙蓉职业培训学校
办学许可证编号:1401004000014
地址:太原市万柏林区西矿街105号
法定代表人:赵芙蓉
校长:万晓燕
批准培训职业(工种)及等级:
中式烹调师、中式面点师、餐厅服务员、客房服务员(均为初级、中级)
15、太原市小乐造型职业培训学校
办学许可证编号:1401004000015
地址:太原市杏花岭北大街11号2幢
法定代表人:贾永刚
校长:贾永刚
批准培训职业(工种)及等级:
美发师、化妆师、摄影师、美甲师(均为初级、中级)
16、太原市圣美职业培训学校
办学许可证编号:1401004000016
地址:太原市郝庄乡赵北峰中街29号
法定代表人:邵继东
校长:孙文萍
批准培训职业(工种)及等级:
美容师、美发师(均为初级、中级)
17、太原市侬侬名人职业培训学校
办学许可证编号:1401004000017
地址:太原市郝家沟街汇龙花园雅苑16号
法定代表人:陈丽萍
校长:屈国彦
批准培训职业(工种)及等级:
化妆师、摄影师、数码设计师(均为初级、中级)
18、太原市欣星商务职业培训学校
办学许可证编号:1401004000018
地址:太原市晋源区晋源街道古城营村
法定代表人:崔晓娟
校长:杨秀芳
批准培训职业(工种)及等级:
二手车鉴定评估师、家政服务员、营销师(均为初级、中级)
增设:汽车估损师
19、太原市学府职业培训学校
办学许可证编号:1401004000019
地址:太原市小店区太榆路许西南街花园一号
法定代表人:康建红
校长:康建红
批准培训职业(工种)及等级:
计算机操作员(初级、中级)
20、太原市红杰职业培训学校
办学许可证编号:1401004000020
地址:太原市经济开发区唐槐路18号
法定代表人:胡亚杰
校长:胡亚杰
批准培训职业(工种)及等级:
计算机操作员、餐厅服务员、客房服务员、手工编织、化妆师、家政服务员(均为初级、中级)
21、太原市锦程职业培训学校
办学许可证编号:1401004000021
地址:太原市学府街319号
法定代表人:梁珍梅
校长:蔺爱媛
批准培训职业(工种)及等级:
土木建筑工程技术人员(初级、中级)
22、太原市迅腾职业培训学校
办学许可证编号:1401004000022
地址:太原市万柏林区西矿街128号
法定代表人:庄春利
校长:庄超
批准培训职业(工种)及等级:
计算机软件工、程序设计员、计算机网络管理员、动画绘制员(均为初级、中级)
23、太原市希望职业培训学校
办学许可证编号:1401004000023
地址:太原市建设南路18号
法定代表人:张延华
校长:张延华
批准培训职业(工种)及等级:
中式烹调师、美容师、美发师、计算机操作员、挖掘机司机驾驶员、糕点面包烘焙工、手机维修、焊工、化妆师、装载机司机、塔吊司机、电工(均为初级、中级)
24、太原市南方设计职业培训学校
办学许可证编号:1401004000024
地址:太原市长治南路163号文华苑
法定代表人:季琳
校长:蔡万涯
批准培训职业(工种)及等级:
室内装饰设计(初级、中级)
25、太原市新美美容美发化妆职业培训学校
办学许可证编号:1401004000025
地址:太原市解放路东头道巷31号
法定代表人:雷来福
校长:马淑莲
批准培训职业(工种)及等级:
化妆师、美容师、美发师、美甲师(均为初级、中级)
26、太原市千峰职业培训学校
办学许可证编号:1401004000026
地址:太原市和平南路山纺宿舍纺织南一条
法定代表人:张金香
校长:张金香
批准培训职业(工种)及等级:
美容师、美发师、化妆师、中式烹调师、计算机操作员、家电维修工、糕点面包烘焙工(均为初级、中级)
27、太原市杰特职业培训学校
办学许可证编号:1401004000027
地址:太原市滨河西路芮城村铁路西山支线南侧
法定代表人:贾银宝
校长:冯丽娜
批准培训职业(工种)及等级:
锅炉操作工、管道工、电焊工、起重装卸机械操作工(天车工、起重机驾驶员、叉车司机)、起重工(均为初级、中级)
增设:挖掘机驾驶员、装载机司机、电梯司机、推土机铲运机驾驶员、压路机操作工、平地机操作工、沥青混凝土摊铺机操作工、气瓶鉴定充气工
28、太原市科技职业培训学校
办学许可证编号:1401004000028
地址:太原市和北北路159号利民服装厂二楼
法定代表人:郭仁和
校长:郭仁和
批准培训职业(工种)及等级:
中式烹调师、美容师、美发师、化妆师、计算机操作员、糕点面包烘焙工、家电维修工、保健按摩师、美甲师、汽车美容(均为初级、中级)
29、太原市成杰职业培训学校
办学许可证编号:1401004000029
地址:太原市涧河路机车教育大楼
法定代表人:张亦辉
校长:张亦辉
批准培训职业(工种)及等级:
美发师、计算机操作员、焊工、电工、装载机司机、挖掘机驾驶员(均为初级、中级)
30、太原市宝利职业培训学校
办学许可证编号:1401004000030
地址:太原市体育西路16号
法定代表人:李保平
校长:李远
批准培训职业(工种)及等级:
出租汽车驾驶员(初级、中级)
31、太原市三桥职业培训学校
办学许可证编号:1401004000031
地址:太原市胜利街6号
法定代表人:魏忠国
校长:贾光亮
批准培训职业(工种)及等级:
裁剪缝纫工、美容师、美发师、化妆师、中式烹调师、插花员、计算机操作员、挖掘机驾驶员、装载机司机(均为初级、中级)
增设:糕点面包烘焙工
32、太原市青创职业培训学校
办学许可证编号:1401004000032
地址:太原市府西街275号
法定代表人:邵建
校长:葛彦梅
批准培训职业(工种)及等级:
计算机操作员(初级、中级)
33、太原市燃气职业培训学校
办学许可证编号:1401004000033
地址:太原市和平南路83号
法定代表人:苏毅
校长:连泽民
批准培训职业(工种)及等级:
煤气输送工、煤气户内检修工、抄表收费核算工(均为初级、中级)
34、太原市铁路机动车驾驶员职业培训学校
办学许可证编号:1401004000034
地址:太原市北河湾南巷5号
法定代表人:田永忠
校长:田永忠
批准培训职业(工种)及等级:
机动车驾驶员(初级、中级)
二、审核不合格,延期换证学校:
1、山西梁汾醋业职业培训学校
2、山西启航职业培训学校
3、山西泽雅职业培训学校
4、山西新知职业培训学校
5、山西诚新职业培训学校
三、自行放弃、整改期过撤销学校:
1、山西仁义按摩职业培训学校
2、山西启萌职业培训学校
3、山西面食职业培训学校
4、太原市万联汽车职业培训学校
 
 
太原市人力资源和社会保障局

                     2014年4月8日